Исправление прикуса у взрослых

Идеальная улыбка ассоциируется у нас с ровным, белоснежным зубным рядом. Однако, не всех природа наградила такими зубами. Специальная область стоматологии – ортодонтия, разрабатывает и применяет методы, способные сделать любую улыбку привлекательной.

Прикус и его виды

Когда мы смыкаем челюсти, наши зубы соприкасаются. Ортопеды называют это прикусом или окклюзией.

Хотя прикус закладывается еще в чреве матери, после рождения, он развивается постепенно.

Временный прикус

Формируется у детей в первые 3 года жизни. В это время постоянно прорезываются новые зубы, их количество увеличивается, положение единиц меняется. С 3-х до 6-ти лет говорят о сформированной временной окклюзии. У ребенка 20 единиц, по 10 на каждой челюсти. Отсутствуют премоляры и третьи моляры

Смешанный прикус

Характеризуется бурным ростом челюстей, заменой молочных зубов на постоянные. В этот период прорезываются премоляры, сдвигая моляры назад .Постоянные единицы крупнее, чем временные, поэтому если челюсть отстает в росте, появляются аномалии зубочелюстной системы.

Постоянный прикус

Формируется к примерно к 15-ти годам. К этому времени, в норме, у подростка должно быть не менее 28 зубов, все прорезавшиеся и выполняющие свои функции. Однако, рост челюсти в этот период еще продолжается, хотя и не так быстро, поэтому - это лучшее время для коррекции аномалий.

Окклюзия считается сформированной после 21-го года. К этому времени у подавляющего большинства людей прорезываются третьи моляры, челюсть перестает расти.

Признаки правильной окклюзии

Для определения аномалии необходим образец нормы. В ортопедии нормальной окклюзией считают такое положение челюстей, при котором:

Виды прикуса, которые считаются вариантом нормы

Провести дифференциацию между нормой и аномалией может только стоматолог-ортопед.

Патологии прикуса

Если часть зубов не имеет антагонистов, между некоторыми отсутствует контакт, угол наклона единиц не соответствует норме, то говорят о нарушении окклюзии.

Патологический прикус бывает:

Почему неправильный прикус надо исправлять

Патологическая окклюзия оказывает влияние на важнейшие функции организма:

  • Осанка

Неправильное положение челюстей провоцирует смещение центра тяжести черепа вперед. Компенсируя, нижняя челюсть уходит назад. Начинают работать одни группы мышц, а другие остаются без нагрузки. Грудная клетка западает, нарушается осанка, появляются боли в спине.

  • Дыхание

Деформация верхней челюсти приводит к уменьшению пазух носа, трудностям прохождения воздуха. Развивается ротовое дыхание. Снижается уровень увлажнения носовых пазух, а значит и их бактерицидные свойства. Это, в свою очередь, приводит к частым простудным заболеваниям, проблемам с дыхательной системой.

  • Жевание

Отсутствие контактов между зубами мешает формированию пищевого комка. Плохо пережеванная пища раздражает пищевод и кишечник, вызывая гастриты, колиты,  другие заболевания ЖКТ.

  • Глотание

В процессе глотания участвует не только горло, но щеки и язык. При патологическом прикусе, их положение и взаимодействие нарушаются. 

  • Речь

Положение языка, зубов, губ играет определяющую роль в формировании звуков. Любая патология зубо-челюстной системы сказывается на артикуляции и дикции. Это могут быть незаметные дефекты или сильно выраженные нарушения.

Неправильный прикус способствует развитию стоматологических заболеваний. Зубной налет скапливается между скученными единицами, превращаясь в твердые зубные отложения и камни. Они – причина таких болезней, как кариес и пародонтит. Оба этих заболевания могут привести к несвоевременной потере зубов.

Аппаратные методы исправления прикуса

Существует 2 группы методов по коррекции окклюзии: терапевтические и хирургические. Иногда их используют совместно, тогда лечение получается комплексным.

Методы ортодонтического лечения напрямую зависят от возраста пациента, а также характера патологии. 

Ортодонтические аппараты – самый распространенный способ коррекции, который используют для любых групп пациентов. Вестибулярные пластинки начинают применять в детском возрасте, а брекеты и элайнеры не имеют возрастных ограничений у взрослых.

Брекет-системы

Брекеты – ортодонтическая несъемная конструкция, которая состоит их двух частей. Это пластинки, которые устанавливают на поверхность зубов и металлическая дуга, которая осуществляет давление на корни, перемещая их в нужном направлении От того, как соединяют дугу и скобки все брекет-системы делят на:
  • Лигатурные. В качестве элемента фиксации используют прозрачные резиновые петли или тонкую ортодонтическую проволоку.
  • Самолигирующие (безлигатурные). Дуга вставляется в паз на поверхности пластинки, а затем фиксируется микрозамком.

Конструкция лигатурных скобок более простая, их стоимость меньше. Такой тип брекетов позволяет ортодонту переходить с пассивного вида фиксации на активный. При пассивном креплении дуги, она не может двигаться, потому что плотно прижата. Активная фиксация подразумевает способность дуги скользить внутри паза. Возможность менять тип фиксации сокращает время лечения.

В самолигирующихся брекетах тип фиксации не меняется. Их приходится носить дольше.

По месту фиксации брекеты бывают 

  • Вестибулярными
  • Лингвальными 

Первые устанавливают на переднюю поверхность зубов, а вторые – на внутреннюю. Вестибулярные системы более эффективны при глубоких дефектах. Лингвальные брекеты обладают наиболее высокими эстетическими свойствами. Их не видно при еде и разговоре, что важно для публичных персон. 

Однако, у лингвальных брекетов есть недостатки. Они забирают себе место для языка, что приносит дискомфорт, может нарушать дикцию в первые несколько дней после установки. Язык постоянно задевает за пластинки, на нем появляется царапины.

Материалы для изготовления

Самый распространенный материал для изготовления пластинок — кобальто-никелевый сплав. Металлические брекеты просты в эксплуатации, редко ломаются, легко ремонтируются. Дуги брекетов всегда делают из металла, только у него есть “память формы”. Дуга, после сгибания стремится вернуться к первоначальной форме, на этом основано давление, которое двигает корни зубов.

Керамические брекеты меньше бросаются в глаза, благодаря белому цвету. Пластинки могут полностью состоять из керамики, или иметь металлические элементы (пазы). Дуга, по-прежнему, будет металлической.

В особую группу принято выделять сапфировые брекеты. На самом деле, они тоже керамические, сделаны из того же материала: оксида алюминия. Только традиционная керамика – это поликристалл, а искусственный сапфир – монокристалл. Конструкции из сапфира очень крепкие и абсолютно прозрачные. Они малозаметны наэмалих, а на солнце красиво переливаются. Сапфировые пластинки меньше, чем керамические или металлические. У них закругленные грани, что уменьшает травматичность.

Продолжительность лечения

Сколько носить брекеты зависит от:

  • Возраста. Чем раньше начинается лечение, тем меньше его продолжительность. Хотя верхнего предела возраста в коррекции брекетами нет, у возрастных пациентов процесс может затянуться надолго.
  • Места установки.Сроки лечения лингвальными брекетами дольше, чем вестибулярными.
  • Способа соединения. Лигатурные брекеты позволяют переходить от активной фиксации к пассивной и наоборот, таким образом ускоряя процесс. Самолигирующие системы используют только один тип фиксации, такое лечение занимает больше времени.
  • Глубины дефекта

Мелкие проблемы, вроде скученности 1-2 степени решаются за 6-9 месяцев. Сложные дефекты требуют лечения сроком в несколько лет. Ортодонты, однако, считают, что если за 3 года не удалось достичь поставленной цели, то план лечения необходимо пересмотреть.

Главным критерием в выборе брекет-системы для ортодонта служат их клинические возможности в конкретном случае. Решение стоматолог принимает после тщательной  диагностики. Есть ситуации, в которых показан только определенный вид системы, независимо от ее эстетических свойств.

Элайнеры

Съемные каппы из прозрачного силикона, которые носят постоянно, тоже способны исправить дефекты зубного ряда. Такие каппы называют элайнерами, от английского слова “выравнивать”.

После снятия цифрового слепка, специальная программа выполняет 3Д моделирование челюсти. По конечной и промежуточным моделям изготавливают серию капп, которые постепенно сдвигают корни в нужном направлении.

Преимущества элайнеров
Недостатки у прозрачных капп тоже есть

Запишитесь на консультацию к ортодонту

    Показания для лечения элайнерами

    Самые известные элайнеры выпускают фирмы Invisalign и OrthoSnap, США. Но есть и российские аналоги – 3D Smile, Star Smile. Они  почти не уступают в качестве американским аналогам, но изготавливаются в России, что влияет на цену, а также скорость доставки.

    Лечение элайнерами занимает больше времени, чем брекетами. Оно может достигать 3-х лет.

    Виниры

    Керамические накладки на переднюю часть зубов призваны исправить эстетические недостатки. Виниры способны замаскировать небольшую скученность, отдельно стоящий и наклонившийся зуб. Изготавливают их из керамики или циркония. Керамика имитирует натуральную эмаль, так что отличить виниры от природных зубов невозможно. Цирконий имеет опаковый белый цвет, поэтому такие виниры заметны. Циркониевые виниры очень гладкие, их очень трудно зафиксировать на эмали.

    Виниринг вернет улыбку эстетику, но он не в состоянии исправить прикус, ведь накладки не двигают зубы. Поэтому сначала рекомендуется провести ортодонтическое лечение, а затем – микропротезирование винирами.

    Хирургические методы

    Операционное воздействие показано, если патология прикуса развивается из-за проблем со слизистыми. Например, укороченной уздечки языка или губы. Подрезание уздечки – один из хирургических методов коррекции прикуса.

    К удалению зубов прибегают, если:

    • Коронковые части сильно разрушены
    • Отдельные зубы не дают передвинуть остальные единицы
    • Челюсть слишком узкая, места для движения нет

    Чаще всего удаляют зубы мудрости и премоляры. Остальные зубы занимают их место, планомерно распределяясь по челюстной дуге.

    Остеотомия – это операция на челюсти при глубоких дефектах прикуса. В случаях, когда аномалию невозможно исправить аппаратными методами, используют хирургическое вмешательство. Челюстную кость распиливают. Фрагменты мануально соединяют в правильном положении, а затем закрепляют винтами из титана. Благодаря способности костной ткани восстанавливаться, места соединения зарастают, челюсть функционирует без ограничений.

    Доступ к операционному полю при остеотомии внутриротовой, внешних разрезов не делают,  никаких шрамов не остается.  Проводится операция в стационаре, под общим наркозом, челюстно-лицевым хирургом.

    Обсудить подробно вопрос исправления прикуса можно на бесплатной консультации с врачом-ортодонтом.

    Вопрос - ответ

    Современная ортодонтия предлагает много видов брекетов для выравнивания зубов под практически любую задачу — металлические, керамические, сапфировые, лигатурные, безлигатурные и т.д. Мы подберем для вас оптимальный вариант.

    Статьи и связанные услуги

    Запись на прием

      Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных