Лечение пародонтита​

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, пародонтит занимает второе место  среди самых распространенных стоматологических заболеваний. 80% населения Земли испытывали те или иные проблемы с деснами и слизистыми. Почему это заболевание опасно и к чему оно может привести?

Пародонт — это ткани, которые окружают зуб. К ним относятся десны, периодонт (щель между эмалью и альвеолой-лункой), зубной цемент, надкостница, альвеолярный отросток (костный выступ). Основной тип тканей – связочные. Связки соединяют цемент и альвеолу. Благодаря им, зуб способен слегка погружаться в лунку под давлением, а затем возвращаться обратно, амортизировать.

Кроме того, пародонт содержит множество рецепторов, которые помогают нам вовремя остановить жевательное движение, если вдруг в еде попался камешек, например. Из-за них мы начинаем жевать только на одной стороне, если другая воспаляется.

К этим воспалениям приводят зубные отложения, которые постепенно превращаются в камень.

Небольшая кровоточивость,  несколько зубных камней могут вызвать обширное воспалению опорного аппарата, лишить зубов в относительно молодом возрасте.

Причины воспаления

В ротовой полости каждого человека живут миллионы бактерий. Часть из них представлена постоянно. Это местная микрофлора, которая не вызывает никакой реакции. Но когда в ротовую полость попадают чужаки-патогены, то активизируются защитные силы организма. Однако, иммунитет не всегда способен справиться с атакой, тогда часть вредоносных бактерий начинает сосуществовать с привычной микробиотой. Основное место их скопления – десневая борозда. Место темное, влажное, труднодоступное для зубной щетки.

После каждого приема пищи, каким бы скромным он не был, на эмаль зуба оседает пленка — пелликула. Она очень тонкая, не больше 2-х микрон, но именно с нее начинается одно из самых опасных воспалительных заболеваний – пародонтит.

Пелликула не такая гладкая, как эмаль, осесть на нее бактериям легче. Они начинают задерживаться, за них цепляются другие бактерии. Потом добавляются минералы из слюны. Так образуется зубной налет. Состоит он из остатков эпителия, минералов, полисахаридов, белков слюны. Бактериям есть, чем питаться, поэтому они начинают стремительно размножаться, попутно разрушая ткани зуба (кариес) или пародонт (пародонтит).

Первая стадия  воспаления десен – гингивит. Вряд ли найдется на свете человек, у которого никогда не кровоточили десны. Обычно, кровоточивость проходит сама, или после нескольких полосканий. Или мы думаем, что она проходит, а на самом деле воспалительный процесс продолжается, и в конце концов, переходит на ткани пародонта. Гингивит не всегда приводит к пародонтиту, но всегда ему предшествует. Поэтому к покраснению, неприятным ощущениям в деснах, их кровоточивости, нужно относиться серьезно.

Стоматологи предупреждают - в группу риска входят люди:

Пародонтит может быть локализованным. В этом случае, воспаление захватывает только 1-2 единицы. В большинстве случаев, причиной служит неудачное протезирование, когда часть протеза постоянно травмирует десну. Также, травмы слизистых нередки при нарушении прикуса.

У подавляющего числа пациентов генерализованная форма пародонтита. Воспаление распространяется на всю челюсть. Его причина – неудовлетворительная гигиена, которая провоцирует скопление отложений.

В народе часто смешивают 2 диагноза: пародонтоз и пародонтит. Разница между ними существенная, хотя обе патологии ведут к потере зубов. Пародонтит – воспалительный процесс. Пародонтоз – дистрофический. Причем зубы при пародонтозе не расшатываются, хотя костная ткань атрофируется. Дистрофия тканей встречается очень редко, а воспаление пародонта — у 8 из 10 жителей планеты.

Симптомы

В развитии заболевания ключевую роль играют следующие факторы:  состояние иммунной системы, уровень гигиены, наличие аутоиммунных заболеваний. Поэтому проявления у разных пациентов могут отличаться. У некоторых пациентов болезнь протекает в острой форме, у других е хронической.

В большинстве случаев, все начинается с кровоточивости десен. Пациенты начинают сокращать время чистки зубов и давление на щетку. В результате, налет плохо вычищается, бактерий становится все больше. По мере того, как болезнь прогрессирует появляются новые симптомы:

  • Отек
  • Покраснение  слизистых
  • Синюшность десневого края

Затем начинается разрушение зубодесневого прикрепления. Это  еще один защитный барьер, который не дает патогенам проникнуть ниже уровня десны. Как только прикрепление разрушается, бактерии начинают атаку на связки, а также костную ткань. Без соответствующего лечения, воспаление достигает гнойной стадии. Гной разъедает ткани, единицы расшатываются, их корни обнажаются. Кость становится такой рыхлой, что не дает опоры корням. Связки тоже не могут удержать их в лунке. Зубы выпадают.

Диагностика

Цель обследования – подтвердить диагноз, определить степень воспаления, глубину пародонтальных карманов.

Для этого применяют следующие методы:

  • Сбор анамнеза

Врач выслушивает жалобы, уточняет время, когда возникли симптомы,вносит в карту данные о системных заболеваниях.

  • Клинический осмотр

Наличие твердого зубного налета, уже позволяет заподозрить воспаление. При осмотре, пародонтолог  определяет также степень расшатанности единиц , наличие гнойных выделений.

  • Ортопантомограмма или КТ

КТ более информативна.Трехмерный снимок дает лучшее представление о глубине воспалительных процессов, позволяет определить глубину карманов. На любом снимке будет видна степень атрофии костной ткани.

После подтверждения диагноза, пародонтолог разрабатывает план лечения.

Запишитесь на консультацию

    Нажимая “Заказать звонок” я соглашаюсь с “Политикой конфиденциальности”

    Лечение

    Конкретное лечение зависит от степени заболевания. Их 3.

    Легкая степень

    Кровоточивость, покраснение десен, болезненность, отек. От гингивита отличается наличием щели (пародонтальноно кармана) между десной и эмалью.

    Средняя степень

    Сохраняются все вышеперечисленные признаки. Глубина карманов превышает 4 мм. Начинается резорбция (атрофия) костной ткани. Уровень десневого края снижается, становятся видны шейки зубов. Гнойное содержимое отделяется даже при легком надавливании. Зубы разъезжаются веером, наклоняются, шатаются. Гнойные агенты из пародонтальных карманов попадают в кровь. Иммунитет снижается, а следовательно общее здоровье ухудшается.

    Тяжелая степень

    Тяжесть всех симптомов усиливается. Глубина карманов превышает 6 мм. Атрофия кости достигает такой степени, что оголяются корни, межзубные перегородки практически исчезают. Подвижность зубов сильно выражена., некоторые еле держатся в лунках. На этой стадии значительно опухают десны, часто образуются абсцессы, кисты. Обостряются все внутренние болезни, общее состояние ухудшается.

    Алгоритм лечения при пародонтите

    • Удаление отложений, камня из-под десен

    Если налет или камень не удалить, бактерии так и будут разрушать ткани. Полностью удалить налет может только профессиональная чистка ультразвуком. Он способен разбить и удалить даже самые крепкие конкременты. После удаления отложений проводят полировку поверхности. На гладкой эмали бактериям не за что зацепиться, налет будет накапливаться гораздо медленнее.

    • Противовоспалительная терапия

    После удаления камней, скорость распространения воспалительного процесса замедляется. Чтобы он окончательно прекратился применяют противовоспалительные препараты.

    Процедуры включают:

      1. Полоскания раствором хлоргексидина в течении 1 минуты, после каждой чистки зубов
      2. Использования геля типа Холисал, после антисептической обработки. Важно, чтобы гель попал именно на десневой край.
    • Антибактериальная терапия

    Пародонтолог либо назначает антибиотики широкого спектра действия, либо делает соскоб для бакпосева. После того, как анализ выявит чувствительность микрофлоры, назначают специфические средства.

    • Санация полости рта

    Проводится одновременно с другими мероприятиями. Заключается в лечении кариеса, удалении зубов, которые уже нельзя спасти.

    • Физиолечение

    Чтобы активировать регенерацию мягких тканей,  ускорить ликвидацию очага инфекции, назначают дарсанваль, электрофорез, озонотерапию.

    Далее идут мероприятия, которые проводятся по показаниям.

    • Шинирование

    Расшатанные единицы укрепляют шиной. Для передних нижних зубов стекловолокно укладывают с задней стороны, в небольшую бороздку так, чтобы объединить 5-6 единиц. Для верхних зубов борозду делают с наружной стороны. Шинируя боковые единицы, волокно помещают на жевательную поверхность.

    • Хирургическое вмешательство: кюретаж и лоскутные операции

    Кюретаж бывает открытым или закрытым. При закрытом виде операции работа ведется “вслепую”. Врач использует специальный стоматологический инструмент, кюрету. Заводит ее под десну, выскабливая содержимое. Обработать таким образом можно только неглубокие карманы. Проконтролировать, насколько хорошо они вычищены, невозможно.

    Открытый кюретаж и лоскутная операция открывают доступ к корням. Пародонтолог видит весь процесс, контролирует его тщательность.

    Отличие между двумя последними методами только в размере отделяемого лоскута. Суть операции состоит в том, чтобы избавиться от пародонтальных карманов – рассадника инфекции.

    Десну отслаивают от края зубов, затем вычищают мертвые ткани, бактерии, грануляционные статки. При необходимости, подсаживают костную ткань. Проводят дезинфекцию, возвращают лоскут на место, накладывают швы. Их снимают через 10 дней.

    Успех в лечении пародонтита зависит от:

    • Мастерства врача
    • Вовлеченности пациента

    Для лечения запущенного пародонтита нужен парадонтолог с высокой квалификацией, способный проводить сложные манипуляции.

    Однако, успешная операция – это только половина дела. Дальше ответственность за проведение всех процедур и тщательную гигиену переходит к пациенту. Если чистить зубы спустя рукава, не следовать рекомендациям врача – все симптомы вернутся. Высокая  мотивация пациента приносит отличные результаты.

    Профилактика

    Восстановить разрушенные связки невозможно. Длительные, на десятилетия, ремиссии – это показатель эффективности долгого и дорогого лечения, которое может предложит  стоматология. Поэтому, за здоровьем тканей пародонта лучше следить, чтобы не допускать его воспаления.

    Что поможет предотвратить пародонтит

    Правильное, сбалансированное питание, физические нагрузки, техники релаксации способствуют общему здоровью. При хорошем иммунитете риск заболеть пародонтитом ниже.

    Сопутствующие услуги

    Запись на прием

      Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных