Скученность зубов

Скученность зубов – это патология формирования зубного ряда, для которой характерно чересчур близкое расположение зубов, обусловленное ограниченным пространством. В результате, единицы могут поворачиваться наружу или внутрь, наклоняться или вращаться вокруг оси, перекрывать соседние коронки.

 

Скученность зубов – это не только эстетическая проблема. Когда единицам не хватает места и они налезают друг на друга, занимая неправильное положение, это приводит к:

Основные причины аномалии

Провоцирующими факторами могут служить:

  • Генетическая предрасположенность
  • Крупные зубы при короткой челюстной дуге
  • Наличие сверхкомплектных зубов
  • Преждевременная смена молочных единиц,
  • Аномалии прикуса
  • Вредные привычки, например, сосание пальцев, закусывание губ
  • Нарушение носового дыхания
  • Отсутствие адекватной жевательной нагрузки

К проявлению дефекта во взрослом возрасте, в подавляющем большинстве случаев, приводит прорезывание третьих моляров (зубов мудрости).

Классификация

Легкая

Зубы расположены тесно, но равномерно, ряд не нарушен.

Средняя

Недостаток места не превышает 3 мм. Из ряда выделяется одна единица, чаще – резец.

Тяжелая

Недостаток места 3-5 мм. Из ряда выделяются 2 зуба. Сам ряд деформируется.

Очень тяжелая

Дефицит длины челюсти – до 7 мм. Зубной ряд нарушен, вне челюстной дуги располагаются несколько единиц.

По причинам возникновения выделяют первичную и вторичную патологию. В первом случае, дефект обусловлен врожденными факторами: недостаточно длинной зубной дугой, слишком крупными зубами, наличием сверхкомплектных зубов. Вторичные дефекты — приобретенные. Их вызывают плохие привычки, нерациональное питание, ротовое дыхание.

Почему скученность зубов необходимо лечить

Из-за тесного расположения, отсутствия промежутков, у пациентов с таким дефектов велика вероятность возникновения:

  • Кариеса

Основной причиной кариеса стоматологи считают зубной налет. Убрать его с эмали сложно даже при нормальном расположении единиц. Если коронки перекрывают друг друга, налет там скапливается быстрее, очистить его полностью невозможно. Колонии бактерий сначала оседают на отложениях, а затем проникают внутрь, разрушая зуб.

  • Пародонтита

Воспаление тканей, удерживающих корень в лунке (пародонта), возникает в силу нескольких причин. Зубной налет минерализуясь, превращается в зубной камень. Он отодвигает десну от эмали, открывая путь бактериям. Еще одна причина — неправильное распределение жевательной нагрузки. Пародонт в некоторых местах перегружен, связки не справляются с давлением. Нарушается кровоснабжение тканей, что приводит к воспалению.

  • Дисфункции ВНЧС

Тесное расположение единиц нарушает окклюзию, положение, которое в норме занимают зубы при смыкании челюстей. Аномальная окклюзия, в свою очередь, ведет к смещению нижней челюсти. Это отрицательно влияет на работу височно-нижнечелюстного сустава, приводя к его перегрузке.

  • Дефектов речи

Артикуляция некоторых звуков нарушается, речь становится невнятной.

Неочевидными, но важными последствиями скученности единиц являются нарушения работы ЖКТ, воспалительные заболевания в полости рта (стоматиты, гингивиты), а также психологические проблемы.

Запишитесь на консультацию

    Исправление скученности зубов

    Чем раньше начнется работа по исправлению дефекта, тем быстрее и эффективнее будет результат. Если родители заметили тесное расположение единиц в молочном прикусе, не стоит надеяться, что со сменой зубов положение улучшится.

    Лучше действовать проактивно и заранее обеспечить место в зубном ряду.

    Стоматолог-ортодонт, проведет обследование и назначит лечение патологии в зависимости от результатов диагностики.

    Методы вмешательства, во многом, зависят от возраста пациентов и стадии заболевания.

    Молочный прикус

    Главная цель – избавиться от вредных привычек, сформировать носовое дыхание, стимулировать рост челюстей у детей. В дошкольном возрасте большое значение имеет гимнастика мимических и жевательных мышц (миогимнастика), массаж альвеолярных отростков, обеспечение функциональной нагрузки за счет введения твердой пищи. В ходе аппаратного лечения применяют вестибулярные пластинки и трейнеры.

    Сменный прикус

    По-прежнему большое значение имеет гимнастика для мышц и формирование носового дыхания. На этом этапе расширяется применение детских ортодонтических аппаратов. Это – тренировочные каппы, LM- активаторы, активаторы Андрезена–Хойпля, аппараты Френкеля. Фокус работы направлен на нормализацию формы и длины зубного ряда, создание места для постоянных единиц. С этой целью иногда прибегают к хирургическому вмешательству: удаляют некоторые зубы, обычно, премоляры.

    Молочный прикус

    В стоматологии применяют разные методы коррекции скученности зубов и выравнивания зубного ряда у взрослых.

    Профилактика скученного расположения зубов

    Чтобы стимулировать развитие челюсти и избежать патологий зубного ряда, стоматологи рекомендуют:

    Первый визит к ортодонту необходимо планировать как можно раньше, примерно, когда ребенку исполнится 5 лет. Консультация врача поможет вовремя выявить патологию и провести лечение с большей эффективностью.

    Запись на прием

      Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных