Шатается коронка на зубе – что делать?

Коронка на зубе может расшататься в силу разных причин. Установить их и принять меры –задача стоматолога-ортопеда. Откладывать визит к врачу не стоит, это может привести к потере не только коронки, но и зуба. Эта статья – о факторах, ведущих к неустойчивости реставраций и способах это исправить.

Почему шатается коронка

Есть объективные причины, по которым реставрация перестает плотно сидеть на культе. К ним относятся:

Не всегда проблемы с протезом – вина врача. Если не соблюдать требования гигиены, на зубах быстро накапливается зубной налет. Он минерализуется, увеличивается в объеме, постепенно проникая под десну. В результате, твердые отложения все больше отодвигают десну от эмали. Образуется, так называемый, пародонтальный карман. В нем накапливаются отмершие клетки, бактерии, кусочки пищи. Эта биомасса гниет, разрушая связки и костную ткань вокруг зуба. Развивается воспаление (пародонтит). Зубной налет часто вызывает пришеечный кариес, а он, в свою очередь, убыль твердых тканей. Коронка на таком зубе держится неплотно.

Причины расшатывания коронки на штифте или вкладке

Штифт — это металлический, керамический, циркониевый или стекловолоконный стержень, который используют при больших (более половины) разрушениях твердых тканей. Штифт служит опорой для коронки. От правильности его установки зависит срок службы коронки. Стержень должен быть определенного диаметра ( не менее 1мм), повторять анатомическую форму зуба и иметь определенную прочность на изгиб.

Коронка на штифте может шататься по следующим причинам

Неправильная проведенная установка​

Перед тем, как в канал вставить стержень из стоматологического материала, его расширяют. От стоматолога требуется сохранить необходимую толщину стенок (не менее 2 мм), чтобы штифт был устойчивым.

Низкое качество расходных материалов

Цемент для фиксации штифта, композитные материалы – все должно соответствовать высоким требованиям. Нагрузка на зуб передается на стержень, от его устойчивости зависят функциональные качества протеза.

Несоблюдение требований к использованию штифтовых конструкций

Основное условие устойчивости стержня - хорошая проходимость канала равная длине штифта. Корень зуба должен быть длиннее, чем высота коронковой части. Область вокруг зуба (периодонт) не должна иметь признаков воспаления. Если эти условия не соблюдать, устойчивости не добиться.

Отсутствие показаний для использования штифта

Каждый клинический случай рассматривается индивидуально. Иногда, стенки зуба разрушены таким образом, что протезирование на штифте не показано. Стержень придает коронке устойчивость, но держится она на твердых тканях зуба. Если стенок у зуба практически нет – коронка будет шататься.

Вкладка (микропротез) состоит из 2-х элементов: штифта и культи. Поэтому одной из причин расшатывания протеза на вкладке — разъединение частей. Чаще всего это происходит из-за несоблюдения требований к изготовлению.

Другие причины:

  • Использование вкладки на слишком коротком корне
  • Чересчур тонкие стенки корня
  • Неправильный слепок
  • Расцементировка

Несоблюдение показаний к процедуре, нарушения при изготовлении микропротезов, неудовлетворительная конструкция, вызывают функциональную перегрузку. В результате, ткань в лунке, в зоне повышенного давления, рассасывается, нарушается ее питание и возникает воспалительный процесс (травматический периодонтит).

Почему шатается коронка на импланте

Имплант – это металический стержень, который ввинчивают в челюсть для восстановления прикуса. Благодаря явлению остеоинтеграции, он зарастает костной тканью и становится частью зубо-челюстной системы. Имплантат также служит опорой для коронки. Это могут быть единичные коронки, мостовидные конструкции из нескольких искусственных зубов или полная челюсть.

Соединяет имплант и коронку переходной элемент (абатмент). Протез фиксируется на абатмент с помощью цемента или винтов.

В первом случае, причиной расшатывания может стать плохой цемент или его недостаточное количество.

Винтовая фиксация более надежна. Протез возможно снять,в ситуации, когда его, например, нужно почистить. Однако, нагрузка на винты может привести к их ослаблению. Это тоже сказывается на устойчивости конструкции. Имплантолог исправляет положение, просто подтянув винт. 

Временные коронки на имплантах

Остеоинтеграция занимает некоторое время (3-6 месяцев). На этот период ставят временные коронки. Делают их из недорогих материалов, поэтому качество протезов не очень высокое, они рассчитаны ,максимум, на 2-3 года, чаще на 3-6 месяцев. Если за временными протезами ухаживать недостаточно, то патогены могут проникнуть в ткани вокруг импланта и вызвать воспаление, периимплантит. Один из его симптомов – расшатывание импланта, а с ним и коронки.

Причины:

  • Имплантолог не учел плотность костной ткани, она рыхлая и не обеспечивает первичную стабильность.
  • Перед операцией не проводилась санация ротовой полости, зубной налет вызвал инфекцию.
  • Доктор не принял во внимание противопоказаний к имплантации, или провел операцию неподходящим для данного клинического случая методом.
  • При подготовке ложа для имплантата сильно перегрелись ткани.
  • В период приживления на временный протез оказывалось сильное давление.
  • Пациент не соблюдал рекомендации стоматолога.

Имплантация – единственный способ восстановить функциональные возможности зубного ряда. Роль искусственного корня в распределении жевательной нагрузки максимально приближена к функции естественного зуба.

Что делать, если коронка выпала

Необходимо в ближайшее время обратиться к стоматологу-ортопеду. В ожидании визита в стоматологию постарайтесь не жевать на той стороне, где выпала реставрация. Избегайте слишком горячей или холодной пищи. При дискомфорте могут помочь антисептические полоскания: хлоргексидин, настои шалфея, календулы. При болях, примите аптечные анальгетики. Коронку нужно промыть, завернуть в салфетку. Если коронковая часть зуба сохранилась, то новый протез делать не придется. Стоматолог убедится, что  симптомы воспаления отсутствуют и зафиксирует коронку снова.

Что делать, если попасть к врачу на консультацию сразу нет возможности?

Как вариант, протез можно попытаться поставить на место. Мера эта чрезвычайная и временная, только стоматолог способен зафиксировать реставрацию правильно.

В домашних условиях, протез и культю необходимо освободить от цемента. Затем, развести, согласно инструкции, средство временной фиксации из аптеки и установить коронку.

Если реставрация не встает на место, сохраните ее до приема у стоматолога. Ни в коем случае не отказывайтесь от ежедневной гигиены. Во время чистки зубов, убедитесь, что культя тоже попала под зубную щетку.

В клинике, стоматолог проведет осмотр и диагностику и исправит ситуацию.

Профилактика

Продлить срок службы реставрации и избежать инфекций, приводящих к разрушению зубов помогут простые профилактические меры:

Избежать подвижности конструкции поможет выбор клиники, в которой работают квалифицированные ортопеды, используют качественный цемент, а реставрации изготавливают в собственной зуботехнической лаборатории.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных