Нужно ли удалять зубы мудрости

Постоянный прикус у человека формируется к 15 годам, однако третьи моляры, зубы мудрости, прорезаются только после 18-ти лет. Именно поэтому они получили такое название, причем не только в русском, но и в других языках.

В нумерации зубов человека третьим молярам достался номер восемь. Это самые дальние кореные единицы. Принято считать, что они доставляют больше проблем, чем пользы.

Содержание статьи

Зубы мудрости - нужны или нет

Восьмерки есть практически у всех людей, но не у всех они прорезываются. Все остальные зубы появляются, когда черепные кости активно растут, а  третьи моляры решают заявить о себе, когда рост черепа прекращается. Места в челюсти уже нет, деться им некуда, вот они и начанают расти то вбок, то с разворотом, а то и вообще вне челюстной дуги. Такую  патологию называют дистопией. Часто полностью прорезаться нет ни места, ни сил, такие зубы полностью или частично остаются в десне. Их называют ретинированными, а сам процесс — ретенцией.

В современной стоматологии третьи моляры считаются атавизмом, который достался нам с тех времен, когда пищу, в основном, ели сырой. Мощные челюсти сослужили хорошую службу, но с появлением огня еда становилась все более мягкой. Челюсти не получали должной нагрузки и уменьшались с каждым тысячелетием. При этом количество зубов и их размеры остались прежними.

Что не так с зубами мудрости

Если последние моляры прорезались, участвуют в прикусе, функционируют нормально, то с ними все так. Однако, это скорее исключение, чем правило.

Обычно, третьи моляры:

Особенности восьмерок

Третьи моляры формируются не во время эмбрионального развития плода, как все остальные зубы, а уже после рождения. Зачатки появляются, когда ребенку около 5-ти лет. Коронковая часть формируется годам к 12-ти, а корни могут находиться в процессе развития, когда зуб уже начал прорезываться. Сам процесс прорезывания настолько затяжной, что известны случаи, когда он длился десятки лет.

Физические отличия хорошо видны на реттгентовском снимке:

  • Изогнутые корни;
  • Искривленные корневые каналы;
  • Неправильное положение по отношению к другим зубам.

Лечить такой зуб мудрости — удовольствие не из приятных. Подобраться к нему тяжело, обзор ограниченный, каналы пройти сложно.

Но и удалять их непросто. Те же корни имеют тенденцию обамываться при экстракции. А если не обламываются, то сидят так крепко, что вытащить их из десны нет никакой возможности. Приходится распиливать и вытаскивать по частям.

Удалить или оставить, вот в чем вопрос?

Конечно, если зуб мудрости поражен кариесом, ведет к разрушению или изменению положения соседних зубов, его удаляют. Но нужно ли удалять зуб, который не болит и неудобств не доставляет?

Прежде всего, стоит сказать, что никаких больших исследований на эту тему не проводилось. 2 небольших научных работы показали, что большой разницы в развитии стоматологических заболеваний у пациентов с сохраненными и удаленными зубами мудрости не обнаружено. Поэтому стоматологи исходят из конкретной ситуации и взвешивают “за и против” в каждом клиническом случае.

Процедура удаления восьмерок редко бывает беспроблемным. В большинстве случаев — это сложная хирургическая операция, особенно на нижней челюсти. Плотность кости на верхней меньше, экстракция проходит легче. Хорошая новость в том, что современные анестетики способны заблокировать болевые рецепторы с большой эффективностью. Пациент не ощущает боли во время удаления, но неприятные ощущения и определенный дискомфорт, скорее психологический, чем физический, присутствует. Современные бормашины с водяным охлаждением облегчают работу хирурга, уменьшают время экстракции.

Перед тем, как принять решение об удалении, стоит посоветоваться с ортопедом и ортодонтом. Дело в том, что у возрастных пациентов, необходимо предусмотреть возможность протезирования с включением восьмерки. При множественных дефектах, третий моляр может быть единственным зубом-опорой для съемного или несъемного протезирования.

У подростков велика опасность того, что восьмерка приведет к скученности или нарушению прикуса. Ортодонт способен оценить риски и посоветовать, что делать.

Показания к удалению

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Что может произойти, если зуб мудрости оставить

Подчеркнем еще раз, если зубу хватает места, он полностью прорезался и не беспокоит, то проблема отсутствует. Трудности вызывает только его аномально развитие или положение. 

Чем чревато:

Зубы мудрости занимают самое дальнее положение на челюстной дуге. Туда с трудом проникает щетка, чистка зубов менее тщательная. Поэтому они склонны к развитию кариеса. Заметить кариозные пятна трудно, часто пациенты обращают только когда начинается болевой синдром. Это говорит о том, что кариес добрался до пульпы, а возможно, и до корня. Самые распространенные осложнения кариеса: пульпит и периодонтит, сложно лечатся на любых зубах, но на восьмерках особенно, из-за извилистости каналов и трудного доступа.

Как удаляют зубы мудрости

Хирурги проводят простое и сложное удаление восьмерок.

При простом удалении, хирург отделяет слизистую, а затем расшатывает зуб мудрости щипцами или вывихивает его элеватором. Процесс занимает около 5-ти минут.

Если зуб ретинированный, лежит в десне горизонтально или у него извилистые, переплетенные  корни, то приходится прибегать к сложному удалению. Такое удаление включает разрез десны, распиливание восьмерки или высверливание костной ткани и наложение швов.

Этапы удаления зубов мудрости

Рекомендации после удаления зуба мудрости

Чтобы заживление прошло успешно и без последствий, а период реабилитации был как можно короче, важно правильно соблюдать все советы стоматолога.

Противопоказания

Рекомендуется

Осложнения после удаления зуба мудрости

Самым распространенным осложнением является кровотечение. Его можно предупредить, если:

  • Отказаться от приема разжижающих кровь лекарств за несколько дней до и после операции;
  • Наложить швы;
  • Выполнять рекомендации врача, избегая перегрева, физических нагрузок, курения и алкоголя;

Не менее распространенным осложнением является синдром сухой лунки (альвеолит). Развивается он, если кровяной сгусток не сформировался или вымылся. Бактерии проникают в рану, вызывают воспаление. Оно сопровождается повышением температуры, болью, ухудшением общего состояния. При таких симптомах нужно срочно записаться к врачу.

Иногда, после операции наблюдается онемение (парестезия) губы, языка, щеки.. Происходит это, если задеты нервные окончания. Обычно чувствительность восстанавливается самостоятельно через какое-то время после экстракции.

В результате врачебной ошибки может произойти перелом альвеолярного гребня или челюсти. Такие осложнения случаются редко. 

Вопрос удаления или сохранения зубов мудрости решается в каждом клиническом случае индивидуально. Решение принимает стоматолог после консультации, на основе данных обследования.

Удалять восьмерки не больно, но после процедуры наблюдаются отеки, покраснения и болевой синдром. Это — нормальная реакция организма на вмешательство. Все приходит в норму через день-два. При соблюдении рекомендаций восстановление наступает быстро и без осложнений.

Вопросы и ответы

Перед операцией врач вводит обезболивающее, поэтому никакой боли не будет. После окончания действия обезболивающего ненадолго могут появиться болезненные ощущения.

Чистить зубы нужно сразу после удаления. При этом делайте это достаточно тщательно, но аккуратно.

Беременным и кормящим женщинам рекомендуется удалять зуб при острой необходимости.

Записаться на прием и забронировать скидку

    Запись на прием

      Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных